Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
687218, Забайкальский край, Дульдургинский район, с. Зуткулей, ул. Ленина, 8

Наш адрес
+7 (30256) 3-21-07
Контактный номер

День соседей в ТОС «Юг»

Праздник «День соседей» в сельском поселении «Зуткулей проведен на уровне ТОС.

Идея провести такой день родилась в Париже в 1990г., когда Антанасе Перифан и группа друзей из ассоциации «Париж для друзей» решили провести праздник для соседей в 17-м районе Парижа. Цель праздника заключалась в том, чтобы объединить людей, живущих по соседству друг с другом и противостоять все нарастающей изоляции в обществе, для совместной реализации различных проектов на благо жителям.

Этот сравнительно молодой праздник очень быстро привлек к себе много внимания. Появилось много примеров празднования, люди стали активно общаться между собой, и праздник приобрел популярность.

Этот праздник направлен на улучшение взаимоотношений между соседями, учит быть солидарными и дружными в этом мире, где все чаще встречается социальное безразличие. Объединение и поддержка соседями друг друга дает возможность преодолевать их повседневные трудности. А фраза «хорошие соседи стали хорошими друзьями» говорит сама за себя.

       31 мая в Территориальном общественном самоуправлении «Юг» проведено праздничное мероприятие, посвященное международному Дню соседей   в стадионе села.

29 мая провели заседание инициативной группы из активистов, на котором наметили план проведения мероприятия ко Дню соседей, составили бюджет праздника и распределение обязанностей между членами ТОС. Это вывешивание объявления о предстоящем празднике, составление сценария, оформление стадиона, сбор денежных средств, покупка продуктов на чаепитие, покупка призов и сладостей для детей, организация игр и конкурсов.

          30 мая организовали трудовой десант по поливу саженцев в Алее ветеранов. Пришли взрослые и дети, бабушки и дедушки. Самое активное участие приняли семьи Дугаржапова БЖ. и Жамсаранова Б., которые пришли с внуками и внучками.

 

Программа праздника: открытие праздника, концерт детей, фуршет, развлекательные игры и конкурсы для детей. Празднично оформили сцену стадиона шарами и вывеской «С днем соседей».

На празднике своих соседей поздравили наши старейшены: Цыренова Цырендулма, Цынгуева Бадмаханда, Цыденова Бадмаханда. После дети показали небольшой концерт: читали стихи, пели песни. А потом все дружно собрались за праздничным столом. Затем для детей организовали конкурсы и игры. Всем детям раздали вкусные призы. Также семья Шагдарова З. всем детям раздала сладкие подарки.

     В день праздника все люди смогли встретиться друг с другом за одним столом,   перекусили, при этом каждый принес на стол что-нибудь свое, приготовленное своими руками. Это хороший повод дать хозяйкам возможность проявить себя, приготовив вкусное угощение для общего стола.

      Работники Дома культуры предоставили аппаратуру и микрофон.

         Организовали праздник соседей легко, и его организация зависило только от нас.

Обстановка простоты и гостеприимства, единения и солидарности позволило всем соседям почувствовать себя членами одного большого коллектива, где важно и учитывается мнение каждого и очень важна совместная деятельность.


 

Член Совета ТОС Юг                        Д.Д. Доржиева